Оборонительное духовное средство против диавола  – терпение, а сильнейшее оружие против него – смирение.

Старец Паисий Святогорец

Полезное чтение

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

День памяти – 9 марта 

После усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, тело его было погребено учениками в самарийском городе Севастии, а честная глава сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы (о ней упоминает святой евангелист Лука), тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской
Житие Святителя Тихона, Патриарха Московского

Житие Святителя Тихона, Патриарха Московского

9 октября празднуем Прославление Свт. Тихона

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии, в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Дети помогали родителям по хозяйству, ходили за скотиной, все умели делать своими руками.


История явления Тихвинской иконы Божией Матери

История явления Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля – день Тихвинской иконы Божией Матери, установленный в память о ее чудесном явлении и одолении врагов

Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера.

Сретение Господне

15 февраля – Празднование Сретения Господня 

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа.

Статьи 101 - 104 из 104
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все