Матерь уныния — тщеславие.

Прп. Иоанн Лествичник

Полезное чтение

Житие святой равноапостольной Марии Магдалины

Житие святой равноапостольной Марии Магдалины

4 августа – День памяти равноапостольной Марии Магдалины 

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Родилась она в местечке Магдалы в Галилее. Жители Галилеи отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине.
О молитвенном правиле

О молитвенном правиле

Протоиерей Алексий Уминский

Молитвенное правило по отношению к внутренней молитве – воспитательный путь. Молитвенное правило учит человека прибавлять к молитве определенное движение своей собственной души. То есть дает возможность научиться говорить с Богом своими словами. Здесь вспомним слова святителя XIX века Феофана Затворника, который говорит о том, что молиться только лишь по молитвослову похоже на то, как говорить с Богом через разговорник, как на иностранном языке.
Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

30 мая – Троицкая родительская суббота – день поминовения всех усопших

В субботу перед Пятидесятницей «память совершаем всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших». Это поминовение, называемое Троицкой родительской субботой, имеет глубокий духовный смысл. В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению.

Житие апостола и евангелиста Луки

Житие апостола и евангелиста Луки

Многими талантами обладал с юности святой Лука, и широкий выбор жизненного пути расстилался перед ним. Он жил в Антиохии – сирийском городе, славившемся расцветом наук и искусств, где не было недостатка в знающих учителях.

Церковный новый год

Церковный новый год

14 сентября Церковь празднует начало индикта, или церковного Новолетия. 

На Руси Новый год праздновали 1 сентября до тех пор, пока великий реформатор Петр I не захотел внести изменения в календарь. В 1699 г . Петр повелел отмечать Новолетие 1 января, как это было принято в Европе.

Статьи 91 - 95 из 104
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все