Тщетны труды того, кто вне смирения постится много и несёт тяжкие подвиги.

Авва Исаия

Полезное чтение

Про Петров пост

Про Петров пост

20 июня - 11 июля

Этот летний пост, который сейчас мы знаем как Петров, или Апостольский, раньше называли постом Пятидесятницы или Петропавловским. Установлен был Церковью в память первоверховных Апостолов Петра и Павла. Но поскольку слово «Петропавловский» довольно длинное, то в народе он стал называться просто и сокращённо – Петровым.
Крестопоклонная Седмица

Крестопоклонная Седмица

История

Весеннее празднование в честь Креста Гос­подня появилось почти четырнадцать веков назад. В ходе ирано­византийской войны в 614 году персидский царь Хосрой II осадил и взял Иерусалим, забрав в плен иерусалимского патриарха Захарию и захватив Древо Животворящего Креста, найденное когда­-то равноапостольной Еленой.
Собор Вселенских учителей

Собор Вселенских учителей

12 февраля – Собор трех великих вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого


Святители жили в IV–V веках — это было время столкновения языческой и христианской традиций. Уже были указы о закрытии языческих капищ и запрещения жертвоприношений, но сразу же за оградой православной церкви начиналась прежняя жизнь: все еще действовали языческие храмы, учили языческие учителя.

Житие блаженной Ксении Петербургской

Житие блаженной Ксении Петербургской

6 января – День памяти Блаженной Ксении Петербургской

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.
Житие Анастасии Узорешительницы

Житие Анастасии Узорешительницы

4 января – День памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая великомученица Анастасия Узорешительница пострадала во время правления римского императора Диоклитиана (284-305). Родилась в Риме, в семье сенатора Претекстата. Отец был язычник, мать Фавста — тайная христианка, которая поручила воспитание маленькой девочки известному своей ученостью святому Хрисогону. Хрисогон учил Анастасию Священному Писанию и исполнению закона Божия.

Статьи 41 - 45 из 104
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все