Если не хочешь отпасть от любви Бога, никогда не делай так, чтобы брат твой засыпал, имея на тебя обиду, или ты сам засыпал, имея на него.

Прп. Иосиф Исихаст

Полезное чтение

Житие преподобного Серафима Саровского

Житие преподобного Серафима Саровского

1 августа –  День обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца 

Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины жили в Курске. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. 

Житие святой равноапостольной Ольги

Житие святой равноапостольной Ольги

24 июля – День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в Крещении Елены

Святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Киевского Игоря. Борьба христианства с язычеством при Игоре и Ольге, княживших после Олега, вступает в новый период. Церковь Христова в последние годы княжения Игоря становится значительной духовной и государственной силой в Русском государстве.
Житие преподобного Сергия Радонежского

Житие преподобного Сергия Радонежского

18 июля – день обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского

Сергий Радонежский родился в 1314 г. в семье бояр Ростовских Марии и Кирилла и был наречен именем Варфоломей. Дом его находился в 4-х верстах от Ростова Великого. Ещё в чреве матери Бог избрал его на служение Себе. Незадолго до его рождения мать будущего святого пришла к литургии в церковь. 
День памяти прп. Паисия Святогорца

День памяти прп. Паисия Святогорца

12 июля – День памяти преподобного Паисия Святогорца. Отвечая на вопросы своих духовных детей о смерти, старец Паисий говорил, что «в день своего рождения человек должен думать о дне своей будущей смерти и готовиться к этому великому путешествию».
Житие святых благоверных Петра и Февронии

Житие святых благоверных Петра и Февронии

8 июля – День памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев  

Петр и Феврония Муромские – глубоко почитаемые на Руси святые, покровители семьи и брака, своей жизнью отразившие истинные духовные ценности и идеалы. История жизни свв. чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи.


Статьи 36 - 40 из 104
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все