Одно время приступать к Тайнам, когда чиста совесть.

Свт. Иоанн Златоуст

Полезное чтение

Житие святителя Спиридона Тримифунтского

Житие святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря – День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306 - 337), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта. 

Житие преподобного Саввы Освященного

Житие преподобного Саввы Освященного

18 декабря – День памяти прп. Саввы Освященного.

Преподобный Савва Освященный родился в V веке, в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечение дяди. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы. Напрасно родители уговаривали святого Савву вернуться в мир и вступить в брак. За молитвенные подвиги и святую жизнь Савва с детства получил дар чудотворения.

Житие преподобного Саввы Сторожевского

Житие преподобного Саввы Сторожевского

16 декабря – День памяти преподобного Саввы Сторожевского 
 
Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, очень молодым пришел в обитель преподобного Сергия Радонежского и принял от него постриг в монашество. Он был одним из первых учеников и сподвижников преподобного Сергия. Под руководством этого наставника преподобный Савва научился послушанию, смирению, хранению помыслов, воздержанию и целомудрию.
Житие святого благоверного князя Александра Невского

Житие святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря – День памяти святого благоверного князя Александра Невского


Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в крещении Феодор, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. Мать св. Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна. В 1227 г. князь Ярослав, по просьбе новгородцев, стал княжить в Новгороде Великом.
Святитель Иоанн Златоустый, архиепископ Константинополя

Святитель Иоанн Златоустый, архиепископ Константинополя

26 ноября – День памяти  Иоанна Златоуста

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военоначальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына; мать, Анфуса, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. 


Статьи 16 - 20 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все