Оборонительное духовное средство против диавола  – терпение, а сильнейшее оружие против него – смирение.

Старец Паисий Святогорец

Полезное чтение

Сретение Господне

Сретение Господне

15 февраля – Празднование Сретения Господня 

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа.
Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется  в этом году 7 февраля


Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. В 2012 году, ввиду совпадения празднования Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (30 января), празднование Собора новомучеников и исповедников Российских перенесено – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла – с 30 января на 23 января (по ст. стилю).


Церковь стоит на крови мучеников. Еще в первые века было замечено, что кровь мучеников – это семя христиан, ибо вера распространяется благодаря тем, наверное, можно сказать, фанатикам, которые настолько доверяют Богу, что готовы за Него отдать свою жизнь

Житие святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

Житие святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

День памяти святителя Филиппа – 22 января

Святитель Филипп, Митрополит Московский, в миру Феодор, происходил из знатного боярского рода Колычевых, занимавших видное место в Боярской думе при дворе московских государей. Он родился в 1507 году. Его отец, Степан Иванович, «муж просвещенный и исполненный ратного духа», попечительно готовил сына к государственному служению. Благочестивая Варвара, мать Феодора, кончившая свои дни в иночестве с именем Варсонофия, сеяла в душе его семена искренней веры и глубокого благочестия. 

Зачем освящение воды совершается дважды?

Зачем освящение воды совершается дважды?

Как известно, вода на Крещение освящается два раза: в навечерие праздника и в самый праздник.
Конечно, это делается в воспоминание Господня крещения. Но только ли? И почему же два раза? Наши мысли по обоим этим вопросам такие.
Неверно думают, что празднуемые события являются только простым воспоминанием их. Совсем не так!
Обрезание Господа нашего Иисуса Христа

Обрезание Господа нашего Иисуса Христа

14 января  – Обрезание Господне 

14 января Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).

Статьи 6 - 10 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все