Оборонительное духовное средство против диавола  – терпение, а сильнейшее оружие против него – смирение.

Старец Паисий Святогорец

Полезное чтение

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб

15 мая – День памяти блгв. князей Российских Бориса и Глебаво святом Крещении Романа и Давида


Борис и Глеб – первые канонизированные Русской Православной Церковью святые. Борис при крещении был назван Романом, а Глеб –Давидом.

В 1015 году, после смерти их отца, великокняжеский престол должен был, согласно тогдашним законам наследования, перейти именно Борису, который, однако, не стал его оспаривать у незаконно захватившего власть Святополка, пасынка князя Владимира.

Житие святого великомученика Георгия Победоносца

Житие святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности — Берит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов.

Воскрешение праведного Лазаря

Воскрешение праведного Лазаря

31 марта – Воскрешение праведного Лазаря

Четыре раза в Евангелии упоминается воскрешение людей, и каждое из этих воскрешений имеет для нас поучительное значение.
Первый рассказ — о том, как Господь исцелил двенадцатилетнего ребенка — дочь Иаира, которая умерла и смерть которой повергла родителей в горе.
7 апреля

7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы 

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».
Лк. 1, 28
Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. 
О Литургии Преждеосвященных Даров

О Литургии Преждеосвященных Даров

Два значения Причастия

Изо всех богослужебных правил, относящихся к Великому Посту, наиболее важно понять одно, так как оно, будучи особенностью Православия, часто является ключом для объяснения его богослужебного предания. Это правило — запрещение совершения божественной литургии в будние дни недели в течение Великого Поста. Устав ясно гласит, что ни в коем случае не должно совершать божественной литургии от понедельника до пятницы включительно, кроме как если Благовещение случится в один из этих дней. Однако по средам и пятницам совершается, соединенное с вечерней, особое богослужение, называемое Литургией Преждеосвященных Даров, за которой можно причащаться.

Статьи 51 - 55 из 104
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все