Тщетны труды того, кто вне смирения постится много и несёт тяжкие подвиги.

Авва Исаия

Полезное чтение

Житие преподобного Серафима Саровского

Житие преподобного Серафима Саровского

1 августа –  День обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца 

Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины жили в Курске. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. 

Житие святой равноапостольной Ольги

Житие святой равноапостольной Ольги

24 июля – День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в Крещении Елены

Святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Киевского Игоря. Борьба христианства с язычеством при Игоре и Ольге, княживших после Олега, вступает в новый период. Церковь Христова в последние годы княжения Игоря становится значительной духовной и государственной силой в Русском государстве.
Житие преподобного Сергия Радонежского

Житие преподобного Сергия Радонежского

18 июля – день обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского

Сергий Радонежский родился в 1314 г. в семье бояр Ростовских Марии и Кирилла и был наречен именем Варфоломей. Дом его находился в 4-х верстах от Ростова Великого. Ещё в чреве матери Бог избрал его на служение Себе. Незадолго до его рождения мать будущего святого пришла к литургии в церковь. 
День памяти прп. Паисия Святогорца

День памяти прп. Паисия Святогорца

12 июля – День памяти преподобного Паисия Святогорца. Отвечая на вопросы своих духовных детей о смерти, старец Паисий говорил, что «в день своего рождения человек должен думать о дне своей будущей смерти и готовиться к этому великому путешествию».
Житие святых благоверных Петра и Февронии

Житие святых благоверных Петра и Февронии

8 июля – День памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев  

Петр и Феврония Муромские – глубоко почитаемые на Руси святые, покровители семьи и брака, своей жизнью отразившие истинные духовные ценности и идеалы. История жизни свв. чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи.


Статьи 36 - 40 из 104
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все