Когда чрево утесняется, тогда смиряется и сердце; если же оно упокоено пищею, то сердце возносится помыслами.

Прп. Иоанн Лествичник

Полезное чтение

Свт. Феофан Затворник о молитвенном правиле

Свт. Феофан Затворник о молитвенном правиле

На молитвенном правиле приутруждать себя надо.  Положить известное число молитв говорить стоя. Только утруждать себя надо, хоть в меру. А то льгота малая поведет к большой, и все можно разорить. 

Благоверный Царь Николай Александрович и его семья

Благоверный Царь Николай Александрович и его семья

17 июля  – день памяти Святых Царственных Страстотерпцев

Будущий Император Всероссийский Николай II родился 6 (18) мая 1868 года, в день святого праведного Иова Многострадального. Он был старшим сыном Императора Александра III и его супруги Императрицы Марии Феодоровны.

Пятидесятница

Пятидесятница

31 мая – День Святой Троицы 

В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. 

Апостол от 70-ти Дионисий Ареопагит

Апостол от 70-ти Дионисий Ареопагит

15 октября – День памяти Дионисия Ареопагита

Священномученики Дионисий Ареопагит, епископ Афинский, пресвитер Рустик и диакон Елевферий убиты в Галлийской Лютеции (древнее название Парижа) в 96 году (по другим данным - в 110 году), во время гонения при императоре Домициане (81 - 96). Святой Дионисий жил в городе Афины. Там же воспитывался и получил классическое эллинское образование. Затем отправился в Египет, где в городе Илиополе изучал астрономию. Вместе с другом Аполлофоном он был свидетелем солнечного затмения в момент распятия на Кресте Господа Иисуса Христа.
Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября – День памяти одной из самых почитаемых и удивительных образов Пресвятой Богородицы

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина - тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Став Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.

Статьи 86 - 90 из 104
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все