Матерь уныния — тщеславие.

Прп. Иоанн Лествичник

Полезное чтение

Пятидесятница

31 мая – День Святой Троицы 

В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. 

Житие святого великомученика Георгия Победоносца

Житие святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая Православная Церковь празднует память вмч. Георгия Победоносца

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности — Берит), у подножия Ливанских гор.
Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Празднования в честь Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября и 21 июля

Трудно шло дело проповеди Евангелия в покоренном царстве среди закоренелых мусульман и язычников. Пресвятая Богородица, покровительница проповедников Слова Божия, еще в земной Своей жизни разделявшая со святыми Апостолами благовестнические труды, видя старания русских миссионеров, не замедлила послать им Небесную помощь, явив Свою чудотворную икону.

Воздвижение

Воздвижение

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Возникновением праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня мы обязаны святой царице Елене и её археологическим раскопкам, хотя такой науки — археологии — тогда ещё не существовало. Раскопки в Иерусалиме начала царица Елена — мать Римского императора Константина. Это было в 326-м году, то есть примерно через 300 лет после распятия Христа.

Житие преподобного Александра Свирского

Житие преподобного Александра Свирского

12 сентября празднуем День памяти величайшего святого земли Российской - преподобного Александра Свирского

На Руси многие чудотворцы были прославлены мироточением. Но среди них есть особый избранник Божий, святость которого запечатлена на века. Дважды за всю историю человечества открывался Троичный Бог телесному человеческому взору — первый раз святому Аврааму у Мамврийского дуба, знаменуя великое милосердие Божие к роду человеческому; второй раз — на русской земле святому преподобному Александру Свирскому.

Статьи 81 - 85 из 104
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все