Тщетны труды того, кто вне смирения постится много и несёт тяжкие подвиги.

Авва Исаия

Полезное чтение

Как встретить Святую Пасху

Как встретить Святую Пасху

Почему Пасха — главный праздник года

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.


Святые отцы о чтении духовных книг

Святые отцы о чтении духовных книг

Свт. Игнатий Брянчанинов

«Старайтесь читать книги святых отцов, соответствующие вашему образу жизни, чтоб вам можно было не только любоваться и наслаждаться чтением отеческих писаний, но чтоб можно было прилагать их к самому делу. Христианин, живущий посреди мира, должен читать сочинения великих святителей, писавших для народа, научающих добродетелям христианским, идущим для тех, которые проводят жизнь среди занятий вещественных.
Житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября – день памяти святых мучениц 

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Рождество святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня

Рождество святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня

День памяти – 7 июля

 Из «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского

Когда Спаситель наш восхотел воссиять миру и уже преклонил небеса и вселился в чистейшую девическую утробу, должно было совершиться от неплодной рождение денницы Его — святого Иоанна Предтечи: ему, как провозвестнику, надлежало предшествовать явлению Господа, проповедуя и говоря: Идет за мной Сильнейший меня (Мк. 1:7).

Семь Вселенских соборов

Семь Вселенских соборов

31 мая – День памяти святых отцов семи Вселенских соборов

Вселенскими называются Соборы, созванные от лица всей Церкви для разрешения вопросов об истинах вероучения и признанные всей Церковью в качестве источников Её догматического Предания и канонического права. Таких Соборов было семь:

Статьи 61 - 65 из 104
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | Конец Все