Пламенная любовь – причина всех благ –делается причиною бесчисленных зол для тех, которые неправильно пользуются ею.

Свт. Иоанн Златоуст

Полезное чтение

Житие Ильи Пророка

Житие Ильи Пророка

На этой Неделе 2 августа празднуем день памяти Пророка Илии

Святой пророк Илия, один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета, родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: «Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным».
Святые Кирилл и Мефодий

Святые Кирилл и Мефодий

24 мая (11 мая по церковному календарю) – День памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия


В начале отпадения западной церкви от Православной вселенской Церкви наблюдалось особенное стремление славян к принятию христианской веры. Господь, видимо, призвал их в восполнение Своей Церкви и воздвиг для них великих проповедников веры в лице равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Преставление преподобного Сергия Радонежского

Преставление преподобного Сергия Радонежского

Церковь отмечает память преподобного Сергия в день кончины 8 октября, а также в день обретения мощей 18 июля и в Соборе Радонежских святых 19 июля.

Наиболее известным источником сведений о нём, равно как и замечательным памятником древнерусской словесности, является легендарное Житие Сергия, написанное в 1417—1418 годах его учеником Епифанием Премудрым, а в середине XV века значительно переработанное и дополненное Пахомием Логофетом.

Житие святого равноапостольного великого князя Владимира

Житие святого равноапостольного великого князя Владимира

Память святого равноапостольного великого князя Владимира совершаем 28 июля

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Владимир был внуком святой равноапостольной Ольги, сыном Святослава. Мать его, Малуша – дочь Малка Любечанина, которого историки отождествляют с Малом, князем Древлянским. 

Житие апостола Андрея Первозванного

Житие апостола Андрея Первозванного

 В Москву прибыл Крест апостола Андрея Первозванного, который пробудет в столице в Храме Христа Спасителя до 25 июля.

Апостол Андрей был родом из Галилеи. Эта северная часть Святой Земли отличалась плодородием и живописностью, а жители ее - добродушием и гостеприимством. Галилеяне легко уживались с греками, во множестве населявшими их страну, многие говорили по-гречески и даже носили греческие имена.

Статьи 96 - 100 из 104
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все