Одно время приступать к Тайнам, когда чиста совесть.

Свт. Иоанн Златоуст

Полезное чтение

Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери «Знамение»

Празднование Новгородской иконе «Знамение» совершается 10 декабря.


Это древнейшая русская чудотворная икона Богоматери, главная святыня Великого Новгорода и русского Севера. Как свидетельствуют исторические факты, в 1170 году в Новгороде произошло судьбоносное событие, связанное с новгородской иконой. Суздальский князь Андрей Боголюбский задумал образовать на севере русской земли одну державу и хотел одним ударом сокрушить силу новгородскую.
Житие и подвиг преподобного Амвросия Оптинского

Житие и подвиг преподобного Амвросия Оптинского

23 октября – день памяти преподобного Амвросия Оптинского

Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года, в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской Епархии. Окончив Духовное Училище, он затем прошел успешно курс в Духовной Семинарии. Однако не пошел ни в Духовную Академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем Липецкого Духовного Училища. Обладая живым и веселым характером, добротою и остроумием, Александр Михайлович был очень любим своими товарищами и сослуживцами. В последнем классе Семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в монахи, если выздоровеет.
Житие преподобной Марфы Дивеевской

Житие преподобной Марфы Дивеевской

3 сентября – День памяти преподобной Марфы Дивеевской

Марфа Дивеевская, Прасковья Милюкова в миру, чьим духовным наставником был старец Серафим Саровский, приняла постриг в великую схиму всего в 19 лет.


Житие пророка Елисея

Житие пророка Елисея

День памяти  –  27 июня

Святой пророк Елисей жил в IX веке до Рождества Христова, был родом из селения Авелмаум, близ Иордана. По повелению Господню был призван к пророческому служению святым пророком Божиим Илией. Когда настало время взятия святого пророка Илии на Небо, он сказал Елисею: «Проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя». Елисей дерзновенно испросил для дела Божия сугубую благодать: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне».
Житие Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Житие Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня – День памяти святителя Луки Крымского

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877 года в городе Керчи в семье аптекаря. В детстве увлекся рисованием, но художником не стал, решив выбрать другую профессию.

Статьи 46 - 50 из 104
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все