Когда встретит тебя искушение или раздражит чье-либо прекословие, тогда вспомни о молитве и о суде совести над тобою перед лицом Бога, и тотчас укротится в тебе бесчинное движение.

Прп. Нил Синайский

Полезное чтение

Чин «Стояние Марии Египетской» для чтения дома

Чин «Стояние Марии Египетской» адаптировали для чтения на дому

В связи с необходимостью пребывания дома из-за распространения коронавирусной инфекции для верующих адаптирован для домашнего чтения Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской».

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы

13 апреля  – Суббота Акафиста Пресвятой Богородицы

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

7 апреля

7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы 

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».
Лк. 1, 28
Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. 
Размышления о смерти и завещание сорока мучеников Севастийских

Размышления о смерти и завещание сорока мучеников Севастийских

В назидание нам, нынешним христианам, так боящимся болезни и смерти...

«Завещание» 40 мучеников – воинов римского XII Молниеносного легиона (Legio XII Fulminata), пострадавших в 320 году в городе Севастия (в Малой Армении), – является важным историческим документом и памятником раннехристианской агиологической литературы.
Великий покаянный канон Андрея Критского

Великий покаянный канон Андрея Критского

В первые четыре дня Великого поста великое повечерие совершается с чтением канона прп. Андрея Критского

Великий канон — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно. Затем следует знаменитый тропарь: «Гряди, окаянная душе, с плотию твоею. Зиждителю всех исповеждься…» Удивительные слова, тут и христианская антропология, и аскетика: плоть тоже должна участвовать в покаянии, как неотъемлемая часть человеческого естества.


Статьи 1 - 5 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все