Оборонительное духовное средство против диавола  – терпение, а сильнейшее оружие против него – смирение.

Старец Паисий Святогорец

Полезное чтение

Житие блаженной Ксении Петербургской

Житие блаженной Ксении Петербургской

6 января – День памяти Блаженной Ксении Петербургской

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.
Житие Анастасии Узорешительницы

Житие Анастасии Узорешительницы

4 января – День памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая великомученица Анастасия Узорешительница пострадала во время правления римского императора Диоклитиана (284-305). Родилась в Риме, в семье сенатора Претекстата. Отец был язычник, мать Фавста — тайная христианка, которая поручила воспитание маленькой девочки известному своей ученостью святому Хрисогону. Хрисогон учил Анастасию Священному Писанию и исполнению закона Божия.
Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери «Знамение»

Празднование Новгородской иконе «Знамение» совершается 10 декабря.


Это древнейшая русская чудотворная икона Богоматери, главная святыня Великого Новгорода и русского Севера. Как свидетельствуют исторические факты, в 1170 году в Новгороде произошло судьбоносное событие, связанное с новгородской иконой. Суздальский князь Андрей Боголюбский задумал образовать на севере русской земли одну державу и хотел одним ударом сокрушить силу новгородскую.
Житие и подвиг преподобного Амвросия Оптинского

Житие и подвиг преподобного Амвросия Оптинского

23 октября – день памяти преподобного Амвросия Оптинского

Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года, в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской Епархии. Окончив Духовное Училище, он затем прошел успешно курс в Духовной Семинарии. Однако не пошел ни в Духовную Академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем Липецкого Духовного Училища. Обладая живым и веселым характером, добротою и остроумием, Александр Михайлович был очень любим своими товарищами и сослуживцами. В последнем классе Семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в монахи, если выздоровеет.
Житие преподобной Марфы Дивеевской

Житие преподобной Марфы Дивеевской

3 сентября – День памяти преподобной Марфы Дивеевской

Марфа Дивеевская, Прасковья Милюкова в миру, чьим духовным наставником был старец Серафим Саровский, приняла постриг в великую схиму всего в 19 лет.



Статьи 41 - 45 из 104
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все