Оборонительное духовное средство против диавола  – терпение, а сильнейшее оружие против него – смирение.

Старец Паисий Святогорец

Полезное чтение

Житие Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Житие Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября – день памяти святых мучениц 

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы

Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы

22 сентября  – День памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны

Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левина из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида.


О житии благоверного и великого князя Александра

О житии благоверного и великого князя Александра

12 сентября - День перенесения мощей cвятого благоверного князя Александра Невского, в схиме - Алексия. 

К этому дню мы публикуем текст, в котором впервые в ХIII веке было описано житие Александра Невского. Составление жития относят к 80-м гг. XIII в. и связывают с именами Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, и митрополита Кирилла, с монастырем Рождества Богородицы во Владимире, где было погребено тело князя.
Нерукотворный Образ (Убрус) Господа Иисуса Христа

Нерукотворный Образ (Убрус) Господа Иисуса Христа

29 августа – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

Церковное Предание рассказывает о сирийском царе Авгаре, который правил в городе Едесса во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Царь был поражен по всему телу проказой. Слух о великих чудесах, творимых Спасителем, распространился по Сирии (Мф. 4:24) и дошел до Авгаря. Не видя Христа, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его.

Преображение Господне

Преображение Господне

19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 

Праздник Преображения имеет один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершается 26 августа. 

Праздник Преображения Господня существовал уже в IV веке. Изначально праздник местно отмечался в Палестине со времени, когда императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. На Востоке свидетельства о празднике относятся к V веку. Праздничные Слова о Преображении есть у Ефрема Сирина, Иоанна Златоустого (три Слова) Кирилла Александрийского и других. 

Статьи 26 - 30 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все