Одно время приступать к Тайнам, когда чиста совесть.

Свт. Иоанн Златоуст

Полезное чтение

Житие святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

Житие святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

День памяти святителя Филиппа – 22 января

Святитель Филипп, Митрополит Московский, в миру Феодор, происходил из знатного боярского рода Колычевых, занимавших видное место в Боярской думе при дворе московских государей. Он родился в 1507 году. Его отец, Степан Иванович, «муж просвещенный и исполненный ратного духа», попечительно готовил сына к государственному служению. Благочестивая Варвара, мать Феодора, кончившая свои дни в иночестве с именем Варсонофия, сеяла в душе его семена искренней веры и глубокого благочестия. 

Зачем освящение воды совершается дважды?

Зачем освящение воды совершается дважды?

Как известно, вода на Крещение освящается два раза: в навечерие праздника и в самый праздник.
Конечно, это делается в воспоминание Господня крещения. Но только ли? И почему же два раза? Наши мысли по обоим этим вопросам такие.
Неверно думают, что празднуемые события являются только простым воспоминанием их. Совсем не так!
Обрезание Господа нашего Иисуса Христа

Обрезание Господа нашего Иисуса Христа

14 января  – Обрезание Господне 

14 января Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).
Житие преподобных Кирилла и Марии Радонежских

Житие преподобных Кирилла и Марии Радонежских

31 января – День памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских 

Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя в деревне, не пренебрегал и обычными сельскими трудам.
Святой праведный Иоанн Кронштадский. Житие.

Святой праведный Иоанн Кронштадский. Житие.

2 января – День памяти св. прав. Иоанна Кронштадского 
  
Святой праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии – на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого. Вскоре после крещения младенец Иоанн стал заметно поправляться.

Статьи 11 - 15 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все