Каждое дело, даже самое малое, необходимо начинать с призывания имени Божия, ибо занятия, освященные молитвою, благотворны для нашего душевного спасения.

прп. Иларион Оптинский

Полезное чтение

Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье

В последний день перед постом в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. 
9 марта– Вселенская родительская суббота, день поминовения всех усопших.

9 марта– Вселенская родительская суббота, день поминовения всех усопших.

В этот день Церковь установили совершать память всех от века во благочестии скончавшихся людей. По какой причине?
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38), - сказал Христос Спаситель неверовавшим в воскресение мертвых саддукеям.
Святая Православная Христианская Церковь, твердо веруя этим неложным словам Спасителя, всегда во всеуслышание исповедует непререкаемую истину, что со смертью человека жизнь его не прекращается. Что мы видим умирающим? Только тело, которое взято из земли и опять возвращается в землю.
Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери

25 февраля – День памяти Иверской Иконы Божией Матери

По преданию Святой Горы Афон, образ Божией Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (IX век), во времена лютых иконоборческих гонений. Достоверная же история этого образа восходит к XI веку, когда иноки афонской Иверской обители узрели на морской глади достигавший до неба огненный столп 
Сретение Господне

Сретение Господне

15 февраля – Празднование Сретения Господня 

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа.
Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется  в этом году 7 февраля


Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. В 2012 году, ввиду совпадения празднования Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (30 января), празднование Собора новомучеников и исповедников Российских перенесено – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла – с 30 января на 23 января (по ст. стилю).


Церковь стоит на крови мучеников. Еще в первые века было замечено, что кровь мучеников – это семя христиан, ибо вера распространяется благодаря тем, наверное, можно сказать, фанатикам, которые настолько доверяют Богу, что готовы за Него отдать свою жизнь


Статьи 6 - 10 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все