Оборонительное духовное средство против диавола  – терпение, а сильнейшее оружие против него – смирение.

Старец Паисий Святогорец

Полезное чтение

Святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившиеся

Святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившиеся

22 марта – День памяти 40 мучеников Севастийских

В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско.
Житие св. мц.Татианы

Житие св. мц.Татианы

25 января – День памяти святой мученицы Татианы

Когда Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север (222 - 235), вся власть сосредоточилась в руках злейшего врага и гонителя христиан Ульпиана. Кровь христианская полилась рекой. 
Молитва Господня

Молитва Господня

Объяснение молитвы митрополита Вениамина (Федченкова)
Поводом к дерзновенной попытке написать истолкование Молитвы Господней послужило случайное обстоятельство. Одно лицо, даже неправославного исповедания (но глубоко сочувствующее Святому Православию), наблюдая современное «христианское» общество разных исповеданий, пришло к печальному и ужаснувшему его факту: люди почти не молятся!
Как встретить Святую Пасху

Как встретить Святую Пасху

Почему Пасха — главный праздник года

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.


Чин «Стояние Марии Египетской» для чтения дома

Чин «Стояние Марии Египетской» адаптировали для чтения на дому

В связи с необходимостью пребывания дома из-за распространения коронавирусной инфекции для верующих адаптирован для домашнего чтения Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской».


Статьи 56 - 60 из 104
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все