Когда найдет искушение, не ищи, отчего и для чего оно нашло; но о том позаботься, чтобы благодарно, бесскорбно и незлопамятно перенесть его.

Прп. Марк Подвижник

Полезное чтение

Житие равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены

Житие равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены

3 июня – день памяти святых равноапостольных Константина и Елены 

Святой император Константин (306 - 337), получивший от Церкви именование Равноапостольный, а во всемирной истории наименованный Великим, был сыном цезаря Констанция Хлора (305 - 306), правившего странами Галлией и Британией. 
Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери

3 июня – день памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы 


Владимирская икона Божией Матери —  чудотворная икона Богородицы, одна из самых чтимых Русской Православной церковью. Владимирская икона многажды спасала Россию от бед и напастей, потому в честь чудотворной Владимирской иконы установлено больше всего праздников: 21 мая (3 июня) — в память о спасении Москвы от нашествия Мухаммед-Гирея в 1521 г., 23 июня (6 июля) — в память о спасении от нашествия Ахмата в 1480 г. и 26 августа (8 сентября) — в память о спасении от нашествия Тамерлана в 1395 г.

22 мая – престольный праздник

22 мая – престольный праздник

День памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным и усердными к Богу.



Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб

15 мая – День памяти блгв. князей Российских Бориса и Глебаво святом Крещении Романа и Давида


Борис и Глеб – первые канонизированные Русской Православной Церковью святые. Борис при крещении был назван Романом, а Глеб –Давидом.

В 1015 году, после смерти их отца, великокняжеский престол должен был, согласно тогдашним законам наследования, перейти именно Борису, который, однако, не стал его оспаривать у незаконно захватившего власть Святополка, пасынка князя Владимира.

Житие святого великомученика Георгия Победоносца

Житие святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности — Берит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов.


Статьи 51 - 55 из 104
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все